Европа рискует стать «зрителем следующей космической гонки»

13:18 26/03/2023
Комментарии 0 👁 515

Credit: ESA

Европа должна разработать свои собственные независимые средства доставки астронавтов в космос, иначе она рискует пропустить следующий большой технический бум.

В отчете , подготовленном по заказу Европейского космического агентства, говорится, что космическая экономика находится в том же переломном моменте, что и Интернет 20 лет назад.

Отсутствие ответа приведет к тому, что Европа пропустит следующую волну Google и Amazon.

В отчете содержится призыв доставить европейцев на Луну «в течение 10 лет».

«Хотя текущие оценки мировой космической экономики составляют от 350 до 450 млрд евро (310–400 млрд фунтов стерлингов), независимые прогнозы предсказывают, что ее стоимость достигнет 1 трлн евро до 2040 года», — говорится в отчете.

«Страны и регионы, которые не обеспечат себе независимый доступ к космосу и его автономное использование, станут стратегически зависимыми и экономически лишенными значительной части этой цепочки создания стоимости».

Консультативной группе высокого уровня (HLAG) было предложено оценить экономическое и геостратегическое положение Европы в глобальной космической экосистеме в преддверии крупного саммита европейских министров в ноябре.

Именно на этом собрании можно будет придать политический импульс новому направлению космических усилий Европы.Традиционно континент был в основном сосредоточен на космической науке, такой как телескопы, и гражданских приложениях, таких как спутниковая навигация и наблюдение Земли. Ее продукция в этих областях, несомненно, является мировым лидером.

Но чтобы доставить своих астронавтов в космос, Европе пришлось полагаться либо на американские, либо на российские ракетные системы.

Европа действительно думала о независимом подходе в 1980-х годах, но отказалась от своей концепции космических челноков из-за связанных с этим затрат.

HLAG предупреждает, что Европа больше не может сидеть на заднем сиденье.

Другие активно продвигают свои планы космических полетов, включая Китай и Индию. Эти игроки выиграют от «эффекта Аполлона», говорят эксперты. Это относится к техническому подъему, полученному американской экономикой в ​​ходе осуществления проекта высадки на Луну в 1960-х/70-х годах.

«Должна ли Европа быть амбициозной и подтверждать свое лидерство и быть у руля в этой экосистеме, или быть наблюдателем, младшим партнером, как мы сейчас на самом деле? В этом отчете вы найдете ответ», — член HLAG Стефания Джаннини.

Панель освещает некоторые драматические изменения, происходящие в США, которые обусловлены появлением новых, более эффективных компаний с очень агрессивными бизнес-моделями.

Эти инновационные фирмы поддерживаются более коммерческой политикой государственных закупок, а также обильным венчурным капиталом.

Лучшим примером, конечно же, является калифорнийская компания SpaceX, чьи многоразовые ракеты полностью перевернули рынок запусков в космос. Их  деятельность ощущается и в спутниковой связи.

«Десять лет назад у Европы было 50% рынка запуска. Сегодня мы почти вышли из рынка», — прокомментировал член HLAG Седрик О, бывший государственный секретарь по цифровому сектору во Франции.Генеральный директор EКА Йозеф Ашбахер уже признал необходимость изменения политики закупок своего агентства.

Одним из них является так называемый принцип “georeturn” или распределения контрактов на основе доли, согласно которому государства-члены получают инвестиции EКА обратно в свои отрасли промышленности пропорционально сумме денег, которую они вкладывают в проекты.

Это, безусловно, помогает развивать национальную промышленность, особенно в небольших государствах, но распространение усилий на многие страны не обязательно является лучшим способом разработки продуктов, конкурентоспособных на международном уровне. Это одна из причин, почему европейские ракеты Ariane не могут сравниться по цене с ракетами SpaceX.

«Я начну дискуссию со странами-членами о том, какие модификации или обновления “georeturn” мы можем сделать, особенно перед лицом ‘new space’ , потому что ‘new space’ поставило на стол новые игры и новые правила, и, конечно же, ЕКА хотело бы быть на вершине”, – сказал г-н Ашбахер Би-би-си.

Такие страны, как США и Китай, вкладывают значительные средства в исследования пилотируемых космических полетов.Каждый год американское космическое агентство НАСА тратит на одно это мероприятие эквивалент всего годового бюджета ЕКА — около 7 млрд евро.

Если бы Европа поддержала независимую коммерческую программу по запуску собственных астронавтов в космос, как это было предложено комиссией, потребовалось бы значительное увеличение государственных расходов для запуска и развития необходимых возможностей.

Упомянутые суммы могут показаться пугающими, но их нужно рассматривать в контексте, сказал Крис Рэпли из Университетского колледжа Лондона и еще один член HLAG.

«Цена бездействия — социальная, политическая и экономическая — я убежден, что она выше, чем стоимость участия. Гражданин Европы облагается налогом в размере 1,5 евро в год на поддержку космических усилий. ”

EКА насчитывает 22 государства-члена, одним из которых является Великобритания. Великобритания является четвертым по величине финансовым донором после Франции, Германии и Италии.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий