Глава НАСА критикует космическое агентство Китая

9:56 30/03/2023
Комментарии 1 👁 863

Credit: NASA/Bill Ingalls

Глава НАСА критикует космическое агентство Китая за отсутствие прозрачности

Администратор НАСА Билл Нельсон в среду раскритиковал космическое агентство Китая, заявив, что ему не хватает прозрачности и оно подвергает опасности другие страны.

Почему это важно: неконтролируемые падения ракет, запущенных Китаем в последние годы, вызвали обеспокоенность по поводу безопасности и вызвали призывы к установлению дополнительных установленных норм поведения для космических держав.

Однако эффективность этих установленных норм будет зависеть от открытости космических агентств стран и их готовности сотрудничать с другими космическими агентствами.
«Китай просто не сотрудничает, и при этом они непрозрачны», — сказал Нельсон космическому репортеру Axios Мириам Крамер на втором ежегодном саммите в среду.

«Например, они установили три элемента своей космической станции, — сказал Нельсон. «И каждый раз в своей ракете они не запасали достаточно топлива для управляемого входа в атмосферу, следовательно, она кувыркается в атмосфере».

«Когда они сделали это во второй раз, мы подумали, что ступень направляется в Грецию, а затем в Саудовскую Аравию. Слава богу, она попала в Индийский океан».

В среду Нельсон поделился историей о встрече с послом Китая в США. Во время встречи Нельсон сказал, что сказал послу, что космическое агентство Китая может повысить свою прозрачность, поделившись лунными образцами, которые оно доставило с Луны в 2020 году, как это сделали США. «Год спустя ничего, — сказал Нельсон.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

One Comment

  1. Американский Рогозин пошел путем ДОРа

Добавить комментарий