Запуска ракет недостаточно для космических компаний

10:34 30/03/2023
Комментарии 0 👁 476

Credit: Astra/John Kraus

Аналитики Axios говорят, что компаниям, ориентированным на отправку небольших полезных грузов на орбиту, может потребоваться нечто большее, чем просто создание и запуск ракет, чтобы оставаться на плаву на конкурентном рынке.

Почему это важно: в последние годы индустрия запуска малых ракет переживает бурный рост, десятки компаний работают над созданием своих ракет, предназначенных для вывода на орбиту малых спутников для правительств и других организаций.

Но аналитики предупреждают, что в космической отрасли образовался пузырь из-за избытка компаний, стремящихся строить и запускать небольшие ракеты.Некоторые предупреждают, что пузырь вот-вот лопнет. За последние пару недель Virgin Orbit уволила сотрудников и приостановила работу над своими носителями в поисках финансирования, чтобы сохранить платежеспособность компании.

Эти финансовые проблемы возникли после того, как в январе вышла из строя одна из ракет компании и девять спутников на борту были уничтожены.

Astra, еще одна компания, занимающаяся запуском небольших полезных грузов на орбиту, рискует быть исключенной из листинга Nasdaq.

Интрига: некоторые аналитики говорят, что просто возможности запускать ракеты на орбиту может быть недостаточно, чтобы удержать компанию на плаву.

«Все компании, которые успешно вышли на орбиту за последние 20 лет — все они скажут вам, что одного запуска недостаточно», — сказал Axios Чад Андерсон из Space Capital. «Все они перемещаются по цепочке создания стоимости от всего, от создания космических аппаратов до спутниковых услуг и лунных посадочных модулей».

Со своей стороны, SpaceX строит свою спутниковую группировку Starlink в качестве дополнительного источника дохода, а Firefly Aerospace разрабатывает свой лунный посадочный модуль Blue Ghost для доставки полезной нагрузки на Луну. У Rocket Lab также есть свой спутниковый буксир Photon, который можно использовать на различных орбитах.

Да, но: может быть возможно поддержать ракетную компанию только за счет запуска полезной нагрузки в космос, но это, вероятно, потребует серьезной поддержки со стороны государственных заказчиков.

«Я вижу, что компании, особенно небольшие компании, занимающиеся запуском, для закрытия своего бизнес-кейса выстраивают отношения с государственными заказчиками», — говорит Карисса Кристенсен из BryceTech в интервью Axios.

Правительства могут быть особенно заинтересованы в небольших носителях и их способности выводить небольшие спутники на определенную орбиту и быстро запускать их в военных целях.
Между строк: компании, занимающиеся запуском малых ракет, также сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны SpaceX.

SpaceX в конечном итоге заставит выжить наиболее приспособленных. И через несколько лет игроков будет намного меньше, чем сегодня.

Космическим компаниям, как правило, требуется значительный авансовый капитал, чтобы проверить модель, прежде чем получать доход.

«Когда вода начнет отступать, мы узнаем, у кого здесь плавки», — сказал Axios космический аналитик Крис Квилти. «Выжившие на этом этапе могут быть теми, кто наиболее успешен в привлечении капитала, а не теми, кто обязательно продвинулся дальше всех или, возможно, имеет лучший дизайн для своей ракеты».

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий