Starliner. Причины переноса

20:37 30/03/2023
Комментарии 0 👁 500

Credit: ULA

НАСА снова задерживает полет Boeing Starliner, на этот раз из-за парашютов.

НАСА и Boeing объявили в среду, что первый полет космического корабля Starliner с экипажем теперь состоится 21 июля. Об этом мы уже рассказывали в нашем журнале “Всё о Космосе”.

Это сдвигает полет корабля с астронавтами НАСА Суни Уильямс и Бутчем Уилмором с ранее объявленных сроков апреля.

Менеджер программы NASA Commercial Crew Стив Стич сказал, что задержка была связана с дополнительным временем, необходимым для завершения процесса предполетной проверки Starliner, а также с трафиком других транспортных средств, посещающих космическую станцию ​​в июне и первой половине июля.

«Большая часть работы будет завершена в апреле », — сказал Стич во время телеконференции с журналистами. «Но есть одна область, которая распространяется на майские временные рамки, и это действительно связано с сертификацией продуктов для парашютной системы».

Компания Boeing провела более 20 испытаний своей парашютной системы, включая сбрасывание транспортного средства с разных высот для проверки последовательности их раскрытия и поведения парашютов в различных условиях для имитации возвращения из космоса. Стич сказал, что с парашютами проблем нет, они уже установлены на Starliner. В основном речь идет о проверке всех испытаний, проведенных Boeing, чтобы убедиться, что парашюты работают должным образом.

«Это просто вопрос просмотра всех этих данных, просмотра данных и проверки того, что мы действительно готовы к безопасному полету», — сказал Стич.

По его словам, предстоит еще одно последнее испытание на земле парашютной подсистемы, которая оттягивает передний теплозащитный экран Starliner и обеспечивает развертывание тормозного, а затем основного парашюта. Тот тест намечен на май.

Дополнительное время, необходимое для завершения процесса проверки Starliner и его парашютной системы, задержало запуск транспортного средства на июнь. Однако в то же время НАСА планирует запустить миссию SpaceX по доставке грузов CRS-28, которая займет один из стыковочных портов. Эта миссия по доставке на станцию ​​солнечных батареи, которую НАСА не хочет откладывать, потому что это задержит запланированные выходы в открытый космос для их установки. Таким образом, отсутствие стыковочного порта отодвинуло полет Starliner на вторую половину июля.

НАСА и Боинг также должны сбалансировать графики с компанией United Launch Alliance, которая готовит миссию на орбиту с помощью своей ракеты Atlas V. В настоящее время у компании есть миссия USSF-51, запланированная для космических сил этим летом, а также пусковая площадка Space Launch Complex-41 для дебюта своей ракеты Vulcan в мае или этим летом.

Это будет третий полет космического корабля Boeing Starliner. Дебютный аппарат в декабре 2019 года не смог встретиться с Международной космической станцией из-за множества проблем, включая проблемы с программным обеспечением. Устранив эти проблемы, Boeing совершил второй испытательный полет в мае 2022 года. Хотя в этом полете были некоторые проблемы с двигателем, Starliner состыковался с космической станцией, подготовив почву для летных испытаний с экипажем.

После того, как Boeing завершит этот критический испытательный полет и НАСА сертифицирует машину как готовую к эксплуатации, компания будет летать примерно раз в год на космическую станцию ​​для регулярной смены экипажа. Первая из этих оперативных миссий запланирована не ранее весны 2024 года.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий