Марсоход Curiosity, Sol 3785: На цыпочках по сложной местности
14:20 31/03/2023
Признаки весны повсюду. Здесь, в восточной Канаде, на земле все еще лежит густой снег, но повсюду слышны звуки тающего снега и пение птиц. Тем временем на Марсе мы, возможно, не проходим на цыпочках среди тюльпанов, но мы, безусловно, очень осторожно пробираемся на цыпочках через множество рыхлых валунов и песка, которые окаймляют перевал, через который мы сейчас проезжаем. Еще одно соображение заключается в том, что мы быстро приближаемся к обновлению программного обеспечения, которое запланировано на следующую неделю. Поэтому нам необходимо убедиться, что марсоход находится в удобном месте для связи с орбитальными аппаратами, которые передают всю информацию на Curiosity и обратно.
Инженеры марсохода отлично справились с предыдущим планом, предоставив Curiosity возможность очистить и проанализировать репрезентативный блок коренных пород. APXS, MAHLI и Mastcam проанализируют матовую, мелкослоистую и узловатую цель «Тариландия» для документирования состава и текстуры, а ChemCam и Mastcam изучат химический состав и текстуру другого блока коренных пород («Инини»). Мы получим несколько изображений Mastcam и RMI потенциальных контактов между различными слоями, а также задокументируем текстуры и структуры в обнаженной породе.
Чтобы не остаться в стороне, группа ученых-экологов также запланировала полный набор мероприятий для продолжения мониторинга атмосферы. К ним относятся базовое наблюдение тау Mastcam, а также изображение линии прямой видимости Navcam, а также фильмы о пылевых дьяволах и загоризонтных изображениях.
После того, как мы закончим всю эту науку, мы надеемся, что Curiosity будет на цыпочках и зигзагами пробираться сквозь валуны и песок, чтобы предоставить нам хорошие возможности для обновления нашего программного обеспечения и возобновить научные наблюдения, когда мы вернемся к планированию на следующей неделе. Стандартные действия REMS, DAN и RAD завершают план.
Это наш последний полный план перед тем, как в пятницу мы завершим научную деятельность, чтобы подготовиться к установке новой версии программного обеспечения на марсоходе на следующей неделе. Команда инженеров несколько лет готовилась разработать программное обеспечение, загрузить его и теперь переключиться на него на Марсе. Мы позволим инженерам выполнять свою работу с понедельника по четверг на следующей неделе, и если все пойдет хорошо, мы вернемся к работе после этого!
Lucy Thompson
Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤