Virgin Orbit. Что пошло не так?

20:40 01/04/2023
Комментарии 0 👁 901

Credit: Spaceport Cornwall

Virgin Orbit находится на грани банкротства, компания в четверг остановила операции и уволила почти всех своих сотрудников. Акции торговались за около 20 центов в пятницу, в результате чего их рыночная стоимость составила около 74 млн. долларов.

Когда Virgin Orbit закрыла сделку со SPAC, она привлекла менее половины из почти 500 миллионов долларов, ожидаемых из-за высоких выплат акционерам, что сократило ее взлетно-посадочную полосу. Акции Virgin Orbit начали устойчивое падение, что еще больше ограничило ее способность привлекать значительные внешние инвестиции.

Брэнсон, крупнейший акционер Virgin Orbit, не пожелал финансировать компанию дальше. Вместо этого он начал хеджировать свою 75-процентную долю в акционерном капитале посредством серии долговых раундов. Этот долг дает британскому миллиардеру приоритет в отношении активов Virgin Orbit в случае надвигающегося банкротства.

В то время как Virgin Orbit рекламировала гибкий и альтернативный подход к запуску малых спутников, компания не смогла достичь количества запусков, необходимого для получения доходов, в которых она остро нуждалась.

Технический персонал Virgin Orbit хорошо зарекомендовал себя за короткое время существования компании, но в конечном итоге потерпел неудачу из-за неумелого управления финансами ее руководства. Эту историю слишком часто рассказывают в истории космической отрасли: захватывающие или даже инновационные технологии не обязательно означают большой бизнес.

Она стала одной из немногих ракетных компаний США, успешно вышедших на орбиту с помощью ракеты частной разработки. С 2020 года компания запустила шесть миссий   (четыре успешные и две неудачные) .

Но Virgin Orbit вырыла яму почти в 1 миллиард долларов, выполняя миссии всего два раза в год, в то время как ее расходы на заработную плату росли. Руководство компании знало об ухудшении ситуации и отсутствии прогресса и даже прошлым летом рассматривало возможность внесения изменений, чтобы сделать бизнес более экономичным. Но ни один четкий или драматический план не был реализован.

Представитель Virgin Orbit отказался комментировать эту историю.

Отсутствие исполнения

Virgin Orbit была выделена из компании Брэнсона по космическому туризму Virgin Galactic в 2017 году, после того как команда последней дочерней компании увидела потенциал в использовании самолета в качестве платформы для запуска спутников. Хотя «воздушный запуск» спутников не был новой идеей для Virgin Orbit, компания стремилась превзойти ракету Pegasus с воздушным запуском, разработанную Orbital Sciences, которая сейчас принадлежит Northrop Grumman.

Компания Virgin Orbit со штаб-квартирой в Лонг-Бич, штат Калифорния, выполняла большинство своих миссий из аэрокосмического порта Мохаве. Исключением был  последний запуск с космодрома Корнуолл в Соединенном Королевстве. Virgin Orbit работала с другими правительствами над обеспечением запусков из аэропортов по всему миру, подписывая соглашения с Японией, Бразилией, Австралией и островом Гуам.

Рекламируемая гибкость и потенциал подхода Virgin Orbit привлекли немало внимания со стороны лидеров сообщества национальной безопасности США. После встреч с высшим руководством Пентагона в 2019 году Брэнсон заявил, что Virgin Orbit — «почти единственная компания в мире, которая может заменить [спутники] за 24 часа» во время военного конфликта.

В то время руководитель отдела закупок ВВС Уилл Ропер сказал, что после встречи с Брэнсоном он был «очень взволнован малым запуском». Он сказал, что у американских военных есть «огромные деньги, которые они могут инвестировать» в покупку ракетных пусков.

Компания надеялась запустить свою дебютную миссию уже в 2018 году, но эта цель менялась каждые шесть месяцев или около того. В конце концов, Virgin Orbit запустила свою первую миссию в мае 2020 года, которая потерпела неудачу вскоре после того, как ракета была выпущена из самолета. Компания впервые успешно вышла на орбиту в январе 2021 года.

Учитывая, что скорость сжигания энергии компании составляет около 50 миллионов долларов в квартал, Virgin Orbit нацелилась на прибыльность после того, как превысит скорость запуска или частоту запуска в дюжину миссий в год. Когда это стало достоянием общественности, генеральный директор Virgin Orbit Дэн Харт сказал, что компания планирует запустить семь ракет в 2022 году, чтобы развить этот импульс.

При этом Virgin Orbit уже находилась в глубокой финансовой яме  с общим дефицитом в $821 млн на конец 2021 года из-за постоянных убытков с момента основания. В то время как Virgin Orbit планировала запустить семь миссий в прошлом году, это число неуклонно снижалось квартал за кварталом.

Генеральный директор Virgin Orbit Дэн Харт проработал 34 года в Boeing, где до этого был вице-президентом по правительственным космическим системам. Главный операционный директор Тони Гингисс перешел в Virgin Orbit из компании спутникового широкополосного доступа OneWeb, но до этого проработал 14 лет в спутниковом подразделении Boeing. А директор по стратегии Джим Симпсон также проработал более восьми лет в спутниковом подразделении Boeing, прежде чем присоединиться к Virgin Orbit.

Как подчеркнул один человек, компания запускала за год столько же ракет при штате в 500 человек, сколько и при штате более 750 человек. Другие жаловались на отсутствие координации между отделами, когда проекты и расходы осуществлялись изолированно друг от друга, что приводило к несоответствию графиков.

Два человека упомянули о расточительности при заказе материалов. Например: компания купит достаточно дорогих товаров с ограниченным сроком годности, чтобы построить дюжину или более ракет, но затем построит только две, а это означает, что ей придется выбросить сырье на миллионы долларов.

Когда 15 марта Virgin Orbit объявила об увольнении сотрудников, люди, знакомые с ситуацией, сказали, что на заводе в Лонг-Бич у компании было около полдюжины ракет в различных стадиях производства.

Поскольку отсутствие финансовой помощи делало ситуацию все более отчаянной, несколько сотрудников Virgin Orbit выразили недовольство тем, как Харт изложил позицию компании, и тем более отсутствием ясности после увольнения.

В день первоначальной паузы в работе люди описывали, как руководство компании отчаянно бегало, в то время как многие сотрудники стояли и ждали новостей о том, что происходит. Один человек подчеркнул, что бурный и внезапный отпуск произошел из-за того, что руководители пытались сохранить компанию как можно дольше. Несколько сотрудников выразили разочарование тем, что Харт провел общее собрание 15 марта виртуально, говорил из своего офиса, а не лицом к лицу, и не отвечал ни на какие вопросы после объявления о приостановке работы.

Это разочарование продолжилось и после паузы, когда сотрудники были сбиты с толку отсутствием конкретики, о которой инвесторы говорили руководству Virgin Orbit. Сообщение в четверг о том, что сделка сорвалась, не стало большим сюрпризом для рабочей силы, которая в значительной степени находилась в подвешенном состоянии. Многие уже искали новую работу.

Поворот в стратегии Virgin Orbit стал очевиден  вскоре после того, как компания стала публичной.

Virgin Orbit намеревалась привлечь 483 миллиона долларов через процесс SPAC, но из-за значительных погашений она привлекла менее половины этой суммы, в результате чего валовая выручка составила 228 миллионов долларов. Средства, которые действительно привлекли, поступили от миноритарных акционеров SPAC, которые остались, а также от частных инвестиций от Virgin Group, суверенного фонда благосостояния Эмиратов Mubadala, Boeing и AE Industrial Partners.

В отличие от своей дочерней компании Virgin Galactic, которая увеличила свои денежные резервы до более чем 1 миллиарда долларов за счет продажи акций и долговых обязательств после выхода на биржу в октябре 2019 года, Virgin Orbit не наращивала свою денежную казну. А это означало, что лидеры должны были взять на себя ответственность и внести изменения, чтобы управлять компанией более экономичным способом, подчеркнул один человек, чтобы восстановить импульс.

А затем кажущаяся сила Virgin Orbit в секторе национальной безопасности начала давать сбои.

Несмотря на то, что в половине своих миссий использовались спутники Space Force, компания проиграла конкуренту Firefly Aerospace контракт на запуск в рамках программы «Tactically Responsive Space». Эта миссия, получившая награду в октябре, выглядела как нельзя лучше, чем Virgin Orbit, тем более что предыдущая миссия в рамках этой программы космических сил летала на аналогичной ракете Pegasus воздушного базирования.

По мере ухудшения финансового положения несколько банкиров задавались вопросом, почему поиск сделки затягивается. По словам одного банкира, Virgin Orbit может быстро привлечь от 10 до 15 миллионов долларов, чтобы исправить ситуацию, пока не найдется более крупный покупатель.

Другой инвестор подсчитал, что чистые материальные активы Virgin Orbit составляли около 270 миллионов долларов, что еще больше подсластило потенциал оптовой сделки, даже несмотря на падение рыночной стоимости.

Белый рыцарь, казалось, появился на прошлой неделе в образе Мэтью Брауна, который обсуждал заключение 11-часовой сделки с Virgin Orbit, чтобы, как сообщается, вложить в компанию до 200 миллионов долларов. Однако в течение нескольких дней переговоры зашли в тупик. На прошлой неделе компания продолжила переговоры с другим, неназванным инвестором.

Но, по словам Харта в четверг, Virgin Orbit «не смогла обеспечить финансирование, чтобы обеспечить четкий путь для этой компании».

И хотя 675 сотрудников, уволенных в четверг, вероятно, имеют хорошие перспективы трудоустройства, Virgin Orbit, похоже, обречена на банкротство.

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий