Изображение взрыва РБ Centaur V ракеты Vulcan. Что же произошло?

16:12 09/04/2023
Комментарии 0 👁 1 168

Credit: ULA

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Тори Бруно: При испытании разгонного блока ракеты Vulcan возникли проблемы”.

А вчера космический обозреватель издания Ars Technica Эрик Бергер (Eric Berger) опубликовал изображение взрыва РБ Centaur V ракеты Vulcan, который произошел 29 марта во время испытаний. На фотографии показан огненный водородный шар  (слева от испытательного стенда ракетных двигателей Blue Origin).

После того, как автор разместил это фото в Твиттере, исполнительный директор United Launch Alliance Тори Бруно предложил более подробную оценку случившегося. «Большая часть того, что вы видите, — это изоляция и более мелкие детали испытательного стенда. Один кусок купола водородного резервуара, площадью около фута, оказался в нескольких футах от него. Испытываемый образец все еще находится внутри стенда и практически не поврежден. что существенно поможет в расследовании», — написал Бруно в Twitter.

Исходное сообщение : Вечером 29 марта в Центре космических полетов Маршалла в Алабаме United Launch Alliance начала герметизацию верхней ступени своей новой ракеты Vulcan. Но потом вдруг что-то пошло не так с этим разгонным блоком «Centaur».

Вскоре после инцидента, к его чести, исполнительный директор United Launch Alliance Тори Бруно быстро признал в Твиттере , что что-то произошло».

Бруно говорит, что во время квалификационных испытаний — процесса испытаний ракетных двигателей и ступеней на земле для определения их поведения в условиях полета ,  у ступени Centaur возникла проблема. Однако более чем через неделю вопросов об аварии больше, чем ответов.

Несколько источников подтвердили, что в ту среду вечером произошел сильный взрыв, в результате чего несколько спасателей прибыли на место происшествия в полевой центр НАСА, где у компании есть испытательный стенд. Никто не пострадал, но авария произвела драматическое впечатление.

«Столб горящего чистого водорода превратился в грибовидное облако, затмившее испытательный стенд», — сказал один из источников. “Это определенно больше, чем просто “повреждение”.

Авария была заснята на видеокамеры компании Blue Origin, которая занимается восстановлением близлежащего испытательного стенда. Компания Blue Origin, расположенная примерно в 100 метрах от объекта United Launch Alliance, инвестировала более 100 миллионов долларов в старый испытательный стенд NASA 4670 для приемочных испытаний своих ракетных двигателей BE-4 и BE-3U.

Источник Blue Origin подтвердил, что образовалось грибовидное облако. После этого United Launch Alliance попросила Blue Origin удалить видеозапись взрыва с компьютеров компании, на что Blue Origin согласилась.

( Эрик Бергер пишет : после публикации этой статьи, когда его спросили об удалении видео, Бруно написал в Твиттере , что этого «не было».

Gary W. Fuller: Это очень беспокоит. Я думаю, что мы все думали о @torybruno как о настоящем парне, но удаление видео «аномалии» (взрыва) определенно не соответствует прозрачности.

Однако два источника сообщили, что после инцидента United Launch Alliance попросила Blue Origin «защитить» видео. Blue Origin сделала это, но также удалила видео со своих внутренних серверов, зарезервировав доступ только для нескольких сотрудников компании).

Space By Storm: Как-то тревожно ULA попросило Blue Origin удалить видео, и еще больше смутило то, что они это сделали.

Тори Бруно возражает:

Неверно. Blue Origin отличный партнер. Они сразу же связались с нами, чтобы сообщить, что зафиксировали это событие со своего стенда ДУ, и предложили любую необходимую помощь. Мы попросили их защитить видео, отправить копию в НАСА, чтобы отправить нам (это протокол).

ULA действительно пыталась представить этот взрыв своей ступени Vulcan Centaur V как «аномалию». Но фотографии летающих обломков, похоже, говорят об обратном.

Потеря верхней ступени Centaur вызывает вопросы о графике ULA для дебютного запуска долгожданной ракеты Vulcan большой грузоподъемности. В течение нескольких лет ULA заявляла, что ожидает от Blue Origin поставки двигателей BE-4 для первой ступени ракеты. Тот факт, что ULA все еще проводила квалификационные испытания разгонного блока Centaur, говорит о том, что он также был основным элементом для новой ракеты-носителя. Хотя этот разгонный блок Centaur V основан на наследственном дизайне, новая версия, тем не менее, имеет значительные улучшения. Ранее Бруно сказал , что Centaur V сможет работать в полете на 40 процентов дольше и будет иметь в два с половиной раза больше энергии, чем разгонный блок Centaur ULA, который в настоящее время летает.

Другой оставшийся без ответа вопрос касается того, какую именно ступень Centaur ULA тестировала в Алабаме. Был ли это летный вариант для будущей миссии? Или это был скорее  прототип, используемый для тестирования разработки, который мог быть более подвержен сбоям?

Публично ULA установила целевую дату дебютного запуска ракеты «Vulcan» — 4 мая. Однако в прошлом месяце, еще до того, как произошла аномалия Centaur, сообщалось, что эта дата, скорее всего, переместится на лето, исходя из внутренних графиков компании. Влияние ЧП на расписание РН Vulcan пока неясно.

«Мы проводим расследование и полетим, когда посчитаем, что запуск безопасен», — заявила Ars представитель ULA Джессика Рай. «Мы не узнаем, как это повлияет на дату запуска, пока не узнаем больше информации из расследования».

ULA обратилась к основному заказчику миссии Cert-1, компании Astrobotic, с просьбой воздержаться от доставки посадочного модуля Peregrine на место запуска. Лунный посадочный модуль остается на объектах компании в Питтсбурге, ожидая зеленого света от ракетной компании.

После аварии Бруно предположил в Твиттере , что «очень маловероятно», что эта неудача будет иметь последствия для верхней ступени Centaur V, которая в настоящее время находится во Флориде и планируется использовать в миссии Vulcan Cert-1. Однако для принятия любого решения по этому поводу необходимо будет подождать, пока ULA завершит расследование аварии и проконсультируется с Космическими силами США, которые в конечном итоге сертифицируют ракету для запуска в целях национальной безопасности.

У ULA остается все меньше времени, чтобы завершить разработку РН Vulcan и выполнить две сертификационные миссии в этом году. Это позволит транспортному средству начать полеты с полезной нагрузкой национальной безопасности для Космических сил. ULA надеялась выполнить свою первую миссию по обеспечению национальной безопасности в 2023 году, но теперь это кажется практически невозможным.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий