Первые летные испытания Starship компании SpaceX закончились традиционно взрывом

12:00 21/04/2023
Комментарии 0 👁 1 112

Credit: SpaceX

Илон Маск- человек, который может себе позволить взрывать тестовые модели своих ракет. Тестирование “в железе”- самый быстрый и дорогой путь проверки.

Этот испытательный полет был маленьким шагом в большом проекте.

Первые летные испытания системы запуска Starship/Super Heavy компании SpaceX продлились всего несколько минут после старта.

Starship стартовал с испытательного полигона SpaceX Starbase в Бока-Чика, штат Техас, в 13:33 UTC. Старт произошел после непродолжительной задержки Т-40 секунд, чтобы решить последние проблемы с давлением в топливных баках ракеты.

Данные, представленные в веб-трансляции, показали, что в момент T + 15 секунд три двигателя Raptor, два в фиксированном внешнем кольце и один в центральной секции, способной вращаться на карданном подвесе, не работали. Третий двигатель на внешнем кольце остановился в момент T+40 секунд, а затем еще через 20 секунд. К Т+100 секунд шесть двигателей не работали, хотя через несколько секунд один из них был восстановлен.

В конце концов, когда ракета достигла максимальной высоты чуть меньше 40 км, оказалось, что восемь двигателей вышли из строя.

На высоте 39 километров Starship был уничтожен командой после отказа системы отделения B7 и входа ракеты в неконтролируемое вращение:

– Старт в 13:33 UTC.
– Апогей был ~39км
– Потерял несколько двигателей и начал кувыркаться
– FTS (системы самоуничтожения) активирована на корабле и бустере
– Дорога и пляж останутся закрытыми до завтра

Также возможно, что возникшие проблемы с гидравликой не позволили контролировать направление тяги оставшихся двигателей.

Левое изображение дает нам представление о состоянии двигателя в момент времени T+1, может быть, через 2 секунды. Облако усложняет задачу, но я думаю, можно с уверенностью сказать, что 2 двигателя ОПРЕДЕЛЕННО не работали на этом этапе полета.

Согласно графику, предоставленному компанией, двигатели Raptor в Super Heavy должны были отключиться в T + 2:49, а через секунду после этого произошло отделение верхней ступени Starship и зажигание его шести двигателей Raptor. Вместо этого  Starship/Super Heavy начал падать, поскольку двигатели в Super Heavy продолжали работать.

Этот испытательный полет был маленьким шагом в большом проекте, у SpaceX есть важные технологические вопросы, которые необходимо решить.

Что FAA сказало о запуске и взрыве Starship: «FAA будет контролировать расследование несчастного случая во время испытательной миссии Starship/Super Heavy. Возвращение корабля Starship/Super Heavy в полет основано на том, что FAA определяет, что любая система, процесс или процедура, связанные с несчастным случаем, не влияют на общественную безопасность», — сообщила администрация, отметив, что это «стандартная практика для всех расследований несчастных случаев».

Старт

Карим Илия, фотограф, в настоящее время проживающий в Исландии, является одним из восьми художников и творческих людей, которые были выбраны для участия в будущем запуске Starship миллиардером Юсаку Маэдзава, который должен совершить путешествие вокруг Луны.

Он наблюдал за взлетом Starship с острова Саут-Падре в Техасе:

Сказал, что сегодняшнее наблюдение за взрывом ракеты не заставило его нервничать. Он понял, что это были ранние боевые испытания, и он, по сути, наблюдал за полетом прототипа.

Starship достиг максимальной высоты 39 километров и максимальной скорости 1340 миль в час (2157 километров), согласно полетным данным в реальном времени, отображаемым в прямой веб-трансляции испытательного полета SpaceX.

Взгляните на усыпанную обломками стартовую площадку на базе SpaceX Starbase в Техасе после испытательного полета Starship.

Что произошло?

Проблемы с гидравликой? Повреждение двигателей во время старта обломками со стартовой площадки? Утечка или разрыв магистрали, засорение обломками? Падение подачи кислорода, утечка? Возможно, какой-то из насосов CH4 вышел из строя?

Илон Маск, основатель и генеральный директор SpaceX, говорит, что команды «многому научились» на сегодняшнем испытательном запуске Starship, который установил рекорд самой мощной ракеты из когда-либо запущенных.

«Следующий тестовый запуск через несколько месяцев», — написал Маск.

К счастью для SpaceX, компания может позволить себе «провал». Она может это сделать, потому что уже построила еще три сверхтяжелых ракеты, которые почти готовы к полету. Фактически, SpaceX может построить 10 первых ступеней Super Heavy за время, необходимое НАСА для создания одной ракеты SLS.

Итак, да, ракета SpaceX взорвалась в четверг. Компания будет учиться. И он снова полетит, возможно, где-то этой осенью. Скоро Starship, вероятно, будет часто летать.

Моё мнение непрофессионала:

Большое количество двигателей. Возможно уроки РН Н-1 нужно учесть и вспомнить о РН Сатурн-5. «Не следует множить сущности без необходимости». Возможно, что “Большой примитивный носитель” хорошо подходит в начале сложного пути. Например Sea Dragon. Sea Dragon («Морской Дракон») — гипотетический проект 1962 года по созданию двухступенчатой сверхтяжёлой ракеты-носителя морского базирования. Первая ступень должна была иметь один сверхмощный двигатель. Также рассматривалась возможность её спасения и повторного использования.

Everyday Astronaut:

Я вижу, как многие люди задаются вопросом, держит ли Starship титул самой мощной ракеты, когда-либо запущенной, несмотря на то, что она потеряла так много двигателей на старте, вот математика!

Все еще ПОЧТИ в два раза мощнее, чем Saturn V. На старте с двумя выключенными двигателями и остальными при 90% дроссельной заслонке он по-прежнему производил около 64 МН тяги по сравнению с 35 МН Saturn V, 45 МН N1 и 39 МН SLS. Так что да, почти вдвое больше, чем у Сатурна V на старте. С 7 выходами это было ~ 53 МН.

В потрясающем 8k-видео Everyday Astronaut было замечено, что шесть вышедших из строя Raptor были полностью лишены своих сопел.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью «Страсти-мордасти» по Starship SN10. Мнение экспертов.

Ирина Дорошенко (Filipok)

Дорогие друзья! Желаете всегда быть в курсе последних событий во Вселенной? Подпишитесь на рассылку оповещений о новых статьях, нажав на кнопку с колокольчиком в правом нижнем углу экрана ➤ ➤ ➤

Добавить комментарий