Экологи подали в суд на FAA из-за лицензии SpaceX на запуск Starship

20:11 01/05/2023
Комментарии 2 👁 18 501

Credit: SpaceX

Природоохранные организации подали в суд на Федеральное авиационное управление (FAA), оспаривая его одобрение на запуск ракет компанией SpaceX Илона Маска рядом с национальным заповедником дикой природы в Южном Техасе без необходимости проведения дополнительных экологических исследований.

Иск в федеральный суд подан через 11 дней после того, как компания SpaceX провела тестовый пуск ракеты Starship, который закончился управляемым взрывом корабля, а стартовая площадка превратилась в руины. Куски железобетона и металлических осколков разлетелись на километры от места запуска, расположенного рядом с Национальным заповедником дикой природы Нижней долины Рио-Гранд, недалеко от государственного парка и пляжа Бока-Чика в Техасе.

Взрыв также вызвал пожар на близлежащих территориях площадью 1,4 гектара и отправил облако пылевидного бетона на 6,5 миль к северо-западу, пролившись дождем на окружающие приливные отмели и близлежащий город Порт-Изабель.

В судебном иске, поданном в понедельник, говорится, что инцидент 20 апреля стал последним в серии по крайней мере девяти происшествий со взрывами в Бока-Чика за последние годы, которые нарушили убежище для охраняемой государством дикой природы и жизненно важную среду обитания для перелетных птиц.

Интенсивный шум и световое загрязнение, строительство и дорожное движение также ухудшили состояние района, где обитают два находящихся под угрозой исчезновения хищника из семейства кошачьих – оцелот и ягуарунди, а также места гнездования находящейся под угрозой исчезновения морской черепахи Ридли Кемпа и критическая среда обитания для трубчатой ​​ржанки и кулика.

Этот район и его дикая природа также считаются священными для народа Carrizo/Comecrudo, коренной группы в Южном Техасе.

Сообщается, что FAA нарушило федеральный закон, разрешив расширенные операции на Starbase Маска в Бока-Чика без обязательного проведения полного исследования воздействия на окружающую среду (EIS), которое обычно требуется для крупных проектов.

Такие обзоры EIS обычно занимают годы, даже десятилетия. Они включают в себя обширный анализ рассматриваемого проекта и альтернатив, а также планы смягчения последствий для сдерживания или компенсации вредных воздействий. Этот процесс также влечет за собой общественное рассмотрение и комментарии, а часто и переоценку и дополнительное изучение.

Вместо этого FAA выдало лицензию на основе гораздо менее тщательной экологической оценки и вывода о том, что деятельность SpaceX в Бока-Чика «не оказывает существенного воздействия» на окружающую среду.

31-страничный иск был подан в федеральный суд округа Колумбия.

Истцы добиваются судебного постановления, отменяющего вывод о незначительном воздействии и требующего полной EIS перед проведением дальнейших запусков.

Это урок на будущее. Не стройте космодромы рядом с заповедниками дикой природы.

 

2 Comments

  1. Владимир Кудрин:

    Урон природе надо доказать, это достаточно долгий юридический процесс тем более с ответчиком в лице FAA. С другой стороны Маску надо бы поспешить с другой стартовой площадкой.

    1. Маск в последнее время бравирует (Твитер, Крым, Tesla, StarLink, …), что может ему дорого стоить.
      Старт макета Starship был преждевременным, что признает и сам СЕО SpaceX.
      Но признания недостаточно, неоходима гарантированная безопасность, особенно при такой, “с бородой”, историей!

Добавить комментарий