Спутники Starlink компании SpaceX – головная боль не только для астрономов

8:45 07/05/2023
Комментарии 1 👁 1 046

Credit: SpaceX

23 апреля в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что китайская компания CALT рассматривает более тяжелую версию РН Long March 8 под названием Long March 8G.

Одной из целей этой новой ракеты является удовлетворение потребностей мегасозвездий на НОО. Упоминается будущая производственная мощность 50 ракет  Long March 8 в год.

Это явно относится к созвездию Guowang.

10 апреля мы увидели объявление о том, что в крупных госпредприятиях, таких как  China Satellite Networks Limited (CSCN),  China Electronics and Technology Corporation (CETC) и China Electronics Corporation (CEC) проводятся инспекции.

CSCN  отвечает за китайскую версию Starlink.

В пресс-релизе  инспекции, отмечается, что инспекции являются важной частью партийной и государственной системы надзора и стратегическим институциональным механизмом для всестороннего и строгого управления партией.

Инспекционная группа объявила что в China SatNet будет новый генеральный директор.

Возможно, что инспекция связана с быстрым прогрессом Starlink.

31 июля 2020 года была запущена глобальная спутниковая навигационная система Beidou-3. 30 спутников Beidou-3 постоянно работают на высоте в десятки тысяч миль. Запуск двух спутников Beidou-3 запланирован на 1-й квартал следующего года.

А РН Falcon 9 B1069-7 компании SpaceX на днях стартовала с КА Starlink 5-6 (56 спутников).

Прямую трансляцию можно посмотреть здесь.

В 2023 году компания запускала ракету в среднем каждые ~ 4,2 дня. Кроме того, этот запуск стал 157-м полетом Falcon 9 SpaceX с проверенным в полете ускорителем.

Если все пойдет по плану SpaceX, это будет самый загруженный месяц компании за всю ее историю: до 10 запусков.

Кроме того, во время российского вторжения в Украину спутники Starlink хорошо зарекомендовали себя, вероятно Китай обеспокоен противодействием Starlink в аналогичном тайваньском сценарии.

Проверка CSCN, CETC и CEC продлится до середины июня.

Ранее в России нашли виновного в своих поражениях на территории Украины – это SpaceX. А теперь твердая правительственная рука Китая решила продемонстрировать решимость и мощный управленческий потенциал для достижения победы над конкурентами.

Поможет?

Читайте также статью “Гвинн Шотвелл выступила на “Форуме Седона 2023”

One Comment

  1. Жесткая политическая дисциплина способствует успеху разработки.
    Вспомним “шарашки” Берии!
    Разработки, которые требовали от заключенных успешно реализовать …
    В 21 веке аналогичная система работала в Израиле во время пандемии.

Добавить комментарий