За что китайские инженеры поблагодарили Илона Маска?

10:16 14/05/2023
Комментарии 7 👁 2 101

Credit: SpaceX

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Starship – уникальное инженерное решение Маска или вера в С. Королёва?”, в которой я высказала сомнение по поводу эффективности технического решения “гирлянды” менее мощных двигателей на системе космического запуска Илона Маска Starship/Super Heavy и ракете С.П. Королева Н-1.

Почему бы не пойти по пути более успешной ракеты “Сатурн-5”, на первой ступени которой было установлено пять двигателей F-1?

Дорого? Трудно?

Вспомнилось: Раки вчера были большие, но по 5, а сегодня по 3, но очень маленькие, но сегодня!

А был ли выбор?  Видимо нет.

Работоспособность связки из 30 двигателей ракеты Н-1 была подтверждена на стендовых испытаниях (хм..), но все четыре испытательных запуска Н-1 были неудачными на этапе работы первой ступени.

Видимо выбор такого двигателя диктовался техническими возможностями производственной и экспериментальных баз, а достижение необходимой тяги для выведения царь-ракеты решили создать количеством таковых. Ведь создание более мощного двигателя означало строительство новых производственных и тестовых мощностей, а это увеличило бы стоимость разработки и сдвижение сроков выполнения поставленной задачи, что в то время могло привести к тяжким последствиям для КБ.

Смею предположить, что спешка могла привести к недостаточному проведению тестирования ДУ на стендах, а возможно, что и условия тестирования, а равно и результаты таковых нам известны не со всеми тонкостями и деталями.

Конечно можно все неудачи свалить на несовершенство системы КОРД. Илон Маск именно так и сделал, посчитав, что ракета Н-1 опередила своё время. По мнению Маска, “отказ Н-1 главным образом объясняется сбоями авионики”. А в наш век технического прогресса эта задача будет решена. Может и будет, но тогда зачем Маск создает более мощный двигатель Raptor V3?

Мы уже рассказывали, что Илон Маск представил новый двигатель Raptor V3. Не станет ли следующей новость о том, что Илон Маск решил уменьшить количество двигателей на первой ступени ракеты? Или Илон Маск решил полностью изменить первую ступень Super Heavy, не увидим ли мы техническое решение как у РН Falcon Heavy?

У РН Falcon Heavy две дополнительные модифицированные первые ступени Falcon 9 используются в качестве боковых ускорителей. Falcon Heavy принадлежит абсолютный рекорд по числу маршевых двигателей (28, в том числе 27 одновременно работающих) среди успешно летавших ракет-носителей.

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что первые летные испытания Starship компании SpaceX закончились традиционно  взрывом.

В этой связи совсем по иному воспринимаются поздравления от китайских инженеров: “Спасибо за тест системы, которую мы разрабатываем”.

Напомним, что дизайн нового носителя Chang Zheng  напоминает Starship.

На первой ступени будет 30 двигателей в конфигурации 3-9-18, причем три двигателя будут центральными, а 18 – внешними.

Видимо китайцы поблагодарили Илона Маска за наглядный пример того, как быстро можно потерять несколько двигателей на старте и какое количество потерянных ДУ делают полет ракеты невозможным.

А возможно, что “китайское спасибо” было за демонстрацию несовершенства интеллектуальной системы управления полетом ракеты? Может дело в сбое программного обеспечения?

Если бы система сработала своевременно, то Starship смог бы достичь космоса даже при множественных отказах двигателей?

Илон Маск подтвердил эту теорию. По его словам, Starship потерял контроль над вектором тяги в момент T+85 секунд (через 85 секунд после запланированного запуска).

 

Если бы интеллектуальная система управления сработала, она могла бы обнаружить потерю тяги и соответствующим образом отрегулировать мощность ДУ.

Возможности бортовой системы ориентации ракеты должны быть достаточными, чтобы не доводить дело до фатального штопора.

Да и к телеметрии большие вопросы (а отсюда и отсутствие должного интеллектуального онлайн-реагирования).

«В T+27 секунд SpaceX потеряла связь из-за какого-то энергетического события», — сказал Маск.

Вероятно Starship столкнулся с ошибкой, на которую ИИ не был запрограммирован.

Я же думаю, что неприятности начались с момента старта, когда судьба двигателей Starship была уже решена, хотя Маск отрицает воздействие “каменного” торнадо, когда высокоскоростные реактивные потоки двигателей Starship повредили стартовую площадку.

Ирина Дорошенко (Filipok)

7 Comments

  1. Все гораздо проще!
    Реализация бустера с дополнительными ускорителями для межпланетной многоразовости не проходит из-за ее эксплуатации.
    Орбитальную дозаправку тоже сложнее реализовать.
    Пока устраняют “каменное” торнадо https://www.youtube.com/watch?v=J_hF_If2uK0!

  2. “В T+27 секунд SpaceX “, судя по пламени от двигателей, произошла потеря герметизации кислородного бака.
    При анализе видео видно, Маск тоже скорректировал!

  3. Anonymous:

    >Мы уже рассказывали, что Илон Маск представил новый двигатель Raptor V3. >Не станет ли следующей новость о том, что Илон Маск решил уменьшить количество двигателей на первой ступени ракеты?

    там прирост тяги – 6%.
    на изменение концепции явно не тянет, просто новая версия.

  4. Со мной не соглашались, но учитывая сложность и суммируя все риски, я оказался прав – из этого рая на данном этапе и в данной концепции не получилось… ничего. Ну, почти ничего, так как это ничего увидели воочию. И это было полезно для решения извечного вопроса каждого разботчика сложных систем – To be (это системе), or not to be, that is a question.

  5. “Дроссельную заслонку” можно закрыть или открыть, но не “увеличить”.

  6. H1 не смогла (а Королев был гений, и не успел исправить свои ошибки), и Starship не сможет еще более 15 лет. Сроки отведенные природой для технологической эволюции изменить не возможно. Даже в обозримом прошлом от FALCON 1 до FALCON 9 прошло 4 года. Главная ошибка Илона Маска, он проигнорировал ошибку Королева. С анализом, оценкой и управлением такого количества стартовых двигателей не справиться ни одно ПО и даже возможный ИИ. Удачи ему, но…

  7. ИИ в САУ ни при чем, главное арихектура и схемотехника, которые изменились на порядок!
    Маск достаточно опытный архитектор в IT!

Добавить комментарий