Астрономы обнаружили неопознанный источник рентгеновского излучения

17:15 21/05/2023
Комментарии 0 👁 915

Используя космические аппараты INTEGRAL и Swift, европейские астрономы проводили наблюдения неопознанного источника рентгеновского излучения, известного как XTE J1906+090. Результаты кампании наблюдений позволяют предположить, что данный источник принадлежит к редкой и небольшой группе стабильных рентгеновских двойных систем с низкой яркостью.

Рентгеновские двойные системы состоят из обычной звезды или белого карлика, передающего массу на компактную нейтронную звезду или черную дыру. В зависимости от массы компаньона, астрономы классифицируют их как рентгеновские двойные системы малой массы (LMXB) или рентгеновские двойные системы большой массы (HMXB).

Особый интерес вызывают системы Be/X-ray (BeXRB), в которых оптической звездой является карлик, субгигант или гигант второго порядка.

XTE J1906+090 был впервые обнаружен в 1996 году космическим аппаратом Rossi X-ray Timing Explorer (RXTE) и изначально отнесен к классу неопознанных рентгеновских пульсаров с периодом вращения около 89 секунд. Предыдущие исследования XTE J1906+090 предполагали, что это может быть система BeXRB, находящаяся на расстоянии около 33 000 световых лет, однако отсутствие оптической и инфракрасной спектроскопии затрудняло подтверждение этой гипотезы.

Согласно проведенному исследованию, Swift непрерывно регистрировал XTE J1906+090 при низкой интенсивности рентгеновского излучения в диапазоне от 10 до 40 дециллионов эрг/с с ограниченной изменчивостью. Следовательно, характеристики рентгеновского излучения этого источника, вместе с его длительным периодом вращения, сильно напоминают характеристики редких и малых BeXRB с низкой яркостью, которые являются особым подтипом BeXRB.

Такие свойства указывают на то, что компактный объект вращается вокруг звезды-донора Be на широкой (периоды обращения более ≈ 30 дней) и почти круговой (e<0,2) орбите, редко или никогда не пересекая звезду с сжимающимся диском и постоянно притягивая материал из внешних областей редкого звездного ветра.

Также были зафиксированы четыре рентгеновских всплеска XTE J1906+090 с аналогичной яркостью около 1000 дециллионов эрг/с. Астрономы отмечают, что подобная спорадическая изменчивость уже наблюдалась во всех BeXRB, которые традиционно считаются постоянными источниками.

Кроме того, исследователи обнаружили, что отношение между максимальной и минимальной яркостью у XTE J1906+090 полностью соответствует характеристикам большинства стабильных BeXRB. Однако ученые отмечают, что для окончательных выводов о природе источника необходимо провести более глубокое рентгеновское спектральное исследование.

Добавить комментарий