Приобретение Inmarsat компанией Viasat прошло все регуляторные препятствия

19:30 25/05/2023
Комментарии 0 👁 633

Credit: Viasat

Viasat получила все необходимые регуляторные одобрения для покупки британского оператора спутниковой связи Inmarsat после безоговорочного одобрения Европейской комиссией 25 мая.

Компании заявили, что ожидают завершения сделки к концу мая, что превратит американскую компанию Viasat в глобального провайдера связи в различных спектральных диапазонах.

Глубокое расследование Европейской комиссии по слиянию сосредоточилось на его потенциале снижения конкуренции в области предоставления Wi-Fi на борту самолетов в регионе.

Несмотря на то, что они являются крупными поставщиками воздушной связи, Европейская комиссия пришла к выводу, что их позиция на рынке после слияния останется умеренной.

Значительные конкуренты и новые участники рынка, такие как Starlink и OneWeb, также, как сообщает Европейская комиссия в пресс-релизе, могут оказывать достаточное конкурентное давление на объединенную группу в быстро растущем начинающемся рынке.

Аналогичный вывод сделала антимонопольная комиссия Великобритании, дав безоговорочное согласие 9 мая.

Безоговорочное одобрение сделки означает, что операторам не нужно продавать активы или перестраивать сделку иным образом, чтобы пройти проверку регуляторных органов.

Федеральная комиссия связи США заявила 19 мая, что одобрила сделку, которая теперь просто должна пройти обычные условия закрытия в следующей неделе.

Сделка была оценена в $7.3 миллиарда в наличности, долгах и акциях Viasat, когда она была объявлена в ноябре 2021 года, но теперь она оценивается примерно в $5.8 миллиарда после падения акций.

Добавить комментарий