Генеральный инспектор НАСА: Планы по возвращению на Луну находятся под угрозой

6:49 26/05/2023
Комментарии 1 👁 2 063

Credit: Aerojet Rocketdyne

НАСА потратило непристойную сумму денег на двигатель SLS.

В независимом отчете генерального инспектора НАСА опубликованы очень тревожные данные о затратах НАСА на ДУ ракеты Space Launch System, что может поставить под угрозу планы по возвращению на Луну.

В отчете генерального инспектора НАСА проанализированы контракты, которые НАСА заключило с компанией Aerojet Rocketdyne на двигатели RS-25 и с Northrop Grumman на твердотопливные ускорители.

В отчете сообщается, что модернизация двигателей RS-25, производство новых и производство твердотопливных ракетных ускорителей для первоначальных миссий “Artemis” привело к увеличению затрат примерно на 6 миллиардов долларов и более чем шести годам отставания от графика.

Это означает, что один только перерасход на ДУ ракеты SLS обходится космическому агентству примерно во столько же, сколько оно потратит на разработку двух многоразовых лунных посадочных модулей — Starship SpaceX и Blue Moon Blue Origin.

НАСА использовало контрактные структуры «затраты плюс» для своих контрактов на ускоритель и двигатель SLS. Хотя SLS является новым транспортным средством, его унаследованные ДУ давно хорошо зарекомендовали себя.

Aerojet поставила только пять из 16 отремонтированных ракетных двигателей RS-25 к концу своего контракта, космическое агентство оценило его как «очень хорошо» за эту некачественную работу.

Стоимость производства нового двигателя RS-25, который будет использоваться для миссии Artemis V и далее, составляет около 100 миллионов долларов. НАСА и Aerojet пытаются достичь 30-процентной экономии к концу этого десятилетия, доведя стоимость до 70,5 миллионов долларов.

Однако, НАСА пренебрегло некоторыми затратами: При расчете общей стоимости новых двигателей RS-25 НАСА и Aerojet включают только материалы, инженерную поддержку и вспомогательный труд, в то время как управление проектом и накладные расходы исключены.

По сравнению с частным сектором даже снижение стоимости двигателя RS-25 до 70,5 млн долларов является нелепо высокой ценой.

Blue Origin производит двигатели сопоставимой мощности и размера, BE-4, менее чем за 20 миллионов долларов.

SpaceX стремится снизить стоимость столь же мощного ракетного двигателя Raptor до уровня менее 1 миллиона долларов за двигатель.

Стоимость запуска Space Launch System, включая наземные системы и космический корабль «Orion» составляет 4,2 миллиарда долларов.

Ответ НАСА:

«В результате руководство и программа не согласны с фактами, представленными в основной части отчета, и не подтверждают их».

One Comment

  1. Цены на раритетные двигатели RS-25 в сравнении с Рапортами действительно поражают. Боинг высасывает из проекта последние жилы, но с другой стороны ставит на себе жирный крест, как на эффективной космической компании!

Добавить комментарий