Ученые из USTC изучили процесс реконфигурации солнечных извержений

5:30 27/05/2023
Комментарии 0 👁 789

Credit: USTC

Профессор Дж. Гоу Янь из Университета науки и технологии Китая Китайской академии наук возглавил исследовательскую группу, которая обнаружила, что структура солнечных вспышек проходит сложную эволюцию реконфигурации в ранних стадиях вспышки. Это значимый прогресс в изучении активности солнечных вспышек.

На традиционных изображениях основной элемент солнечного извержения представляет собой магнитный канат, состоящий из спиральных магнитных линий. В начале извержения магнитные канаты вокруг ядра преобразуются путем магнитного пересоединения в спиральные магнитные линии, обвивающиеся вокруг первоначального ядра и вызывающие его быстрый рост, как снежный ком. Однако лишь около трети солнечных выбросов, зафиксированных различными космическими аппаратами около Земли и межпланетных, соответствуют ожидаемой магнитной структуре, в то время как другие значительно отклоняются от классических образцов.

Анализируя событие выброса корональной массы, исследователи выяснили, что структура магнитного каната прошла сложную последовательность очисток, разрушений и восстановлений во время вспышки. Полученные наблюдения свидетельствуют о том, что предшествующая взрыву S-образная структура магнитного каната развилась из мелкомасштабных семян.

Трапециевидная яркая полоса в нижних слоях атмосферы четко обозначает точки опоры магнитных канатов в начале вспышки. Во время сильной последующей вспышки, из-за отсутствия материала, нижние точки структуры вспышки становятся затемненными областями в короне.

Из-за динамических изменений в полосе вспышек солнечной хромосферы и смещения области коронального затемнения, точки основания эруптивной структуры резко перемещаются и едва пересекаются с точками основания предшествующего эруптивному магнитного каната. Это противоречит классическим изображениям, которые предсказывали, что область коронального затемнения, характеризующая подножия эруптивной структуры, должна была покрывать подножия первоначального магнитного каната.

В конце зоны вспышки наблюдается чрезвычайно нерегулярный рисунок. Ученые считают, что эти наблюдаемые явления указывают на то, что повторное подключение трехмерного магнитного поля во время извержения практически полностью замещает магнитный поток исходного магнитного каната.

Это исследование раскрывает детали процесса сложного трехмерного магнитного пересоединения и его важную роль в формировании корональных выбросов массы. Это предоставляет новое физическое объяснение формирования сложных структур выброса в межпланетном пространстве и проливает свет на прогнозирование космической погоды.

Добавить комментарий