Астрономы обнаружили кандидата в прародители яркой сверхновой SN 2023ixf

14:08 30/05/2023
Комментарии 0 👁 647

Credit: Alex Kudrya

Астрономы при помощи телескопа «Хаббл» обнаружили кандидата в предшественники яркой сверхновой SN 2023ixf, которая произошла в галактике Вертушка. Предполагается, что это был красный сверхгигант массой около 12 солнечных масс.

Взрыв сверхновой SN 2023ixf был замечен 19 мая 2023 года японским любителем астрономией Коичи Итагаки во внешней части одной из спиральных ветвей большой спиральной галактики М101 «Вертушка», которая находится на расстоянии 21 миллион световых лет от Солнца. Сначала взрыв был определен как сверхновая II типа, что означает взрыв массивной звезды, где ядро коллапсирует под влиянием гравитации и образуется нейтронная звезда или черная дыра. Позднее тип был уточнен до IIn, что указывает на возможное взаимодействие ударной волны с окружающим веществом, оставшимся от предшественника сверхновой.

SN 2023ixf стала одной из самых ярких и близких сверхновых в других галактиках, когда-либо обнаруженных. В настоящее время проводятся обширные мультичастотные наблюдения с использованием различных телескопов. Она также видна в небольших аматорских телескопах.

Обнаружение потенциального прародителя SN 2023ixf было сделано астрономами на старых снимках космического телескопа «Хаббл», полученных его камерой WFC3 в рамках программы исследования массовых звезд в галактике М101.

Найденный кандидат был отчетливо виден на инфракрасном снимке, полученном в ближнем диапазоне, и практически не заметен на оптических снимках. Моделирование предполагает, что это был красный сверхгигант с исходной массой 12 солнечных масс и возрастом около 30 миллионов лет, что соответствует предыдущим предположениям на основе данных телескопа «Спитцер», где масса прародителя была оценена в 15 солнечных масс.

Добавить комментарий