В Китае стартовала РН “Чанчжэн-2F” с пилотируемым кораблем “Шэньчжоу-16” к станции Тяньгун

5:55 30/05/2023
Комментарии 0 👁 601

Credit: CNSA

30 мая 2023 года в 04:31 по МСК стартовала РН “Чанчжэн-2F” с пилотируемым кораблем “Шэньчжоу-16” к станции Тяньгун с космодрома Цзюцюань на севере Китая.

Экипаж:

  • 🇨🇳Цзин Хайпэн
  • 🇨🇳Чжу Янчжу
  • 🇨🇳Гуй Хайчао

Планируется, что космонавты пробудуть на станции около пяти месяцев и вернуться на Землю в ноябре. В этот раз командир экипажа, генерал-майор Цзин Хайпэн, отправляется в околоземное космическое пространство в четвертый раз. Для его коллег – инженера Чжу Янчжу и специалиста по полезной нагрузке Гуй Хайчао – это первый запуск. Гуй Хайчао также станет первым гражданским тайконавтом КНР, который отправляется в космос. Ранее на орбиту выходили только офицеры Народно-освободительной армии Китая.

Во время пребывания на орбите космонавты будут проводить различные научные эксперименты. Они должны будут следить за техническим состоянием орбитального объекта, обеспечивать стыковку и отстыковку с космическим грузовиком “Тяньчжоу”. Кроме того, планируется выход в космос и организация лекций для школьников через видеосвязь.

Китайская станция находится на высоте около 400 км и предназначена для использования более 10 лет. Она способна принимать на борту трех человек и до шести короткое время при смене экипажей. Масса станции составляет 66 тонн, она имеет Т-образную форму с тремя стыковочными узлами и шлюзом для выхода в космос, а объем ее отсеков достигает 110 кубических метров. В 2022 году орбитальный объект начал работать в штатном режиме и стал доступным для международных проектов.

Таким образом поставлен новый мировой рекорд – сейчас на земной орбите находятся 17 человек.

Добавить комментарий