Рентгеновское излучение струй черных дыр оказалось изменчивым

5:15 30/05/2023
Комментарии 0 👁 618

Credit: Esa\Hubble

Лишь относительно недавно астрономы обнаружили, что струи черных дыр испускают рентгеновские лучи, и до сих пор остается загадкой, как эти струи разгоняют частицы до такого высокоэнергетического состояния.

Астрономы проанализировали архивные данные обсерватории “Чандра” для своего исследования.

Одна из основных моделей генерации рентгеновского излучения струй предполагает, что стабильность рентгеновского излучения будет сохраняться в течение длительного времени, миллионы лет. Однако в новой статье обнаружено, что статистически значимое изменение рентгеновского излучения в реактивных струях произошло всего за несколько лет.

В дополнение к предположению о стабильности рентгеновского излучения с течением времени, простейшая теория генерации рентгеновских лучей в струях предполагает, что ускорение частиц происходит в центре галактики, в “двигателе” черной дыры, который запускает струю. Однако новое исследование выявило быстрые изменения в рентгеновском излучении на протяжении всей струи. Это указывает на то, что ускорение частиц происходит на всей длине струи, на огромных расстояниях от источника струи в черной дыре.

Заинтересованно, что результаты также указывали на то, что струи, находящиеся ближе к Земле, имели большую изменчивость, чем те, что находились гораздо дальше. Возможно, более старые реактивные струи обладали меньшей изменчивостью. В прошлом Вселенная была меньше, а окружающее излучение было больше, что, по мнению исследователей, могло привести к большей стабильности рентгеновских лучей.

Новые результаты вызывают значительные сомнения в одной из основных теорий образования рентгеновского излучения в струях черных дыр, и это может стать стимулом для теоретиков.

Добавить комментарий