Запуск спутника-шпиона Северной Кореи закончился неудачей

9:22 31/05/2023
Комментарии 0 👁 769

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что Ким Чен Ын проинспектировал первый спутник-шпион Северной Кореи “Malligyong-1” .

СМИ Северной Кореи сообщают о неисправности второй ступени ракеты “Chollima-1”. Ракета-носитель и полезная нагрузка упали в море.

Сообщается, что запуск завершился неудачей из-за нестабильности двигателя и топливной системы. Время запуска 6:37 a.m.

Южная Корея и Япония ненадолго призвали жителей укрыться во время запуска.

Запуск спутника Северной Кореей является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих стране проводить любые запуски на основе баллистических технологий.

Белый дом осудил запуск с использованием технологии баллистических ракет и заявил в своем заявлении, что оценивает ситуацию в координации с союзниками.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также осудил запуск спутника.

Он сказал, что любой запуск Пхеньяном с использованием технологий баллистических ракет противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН.

Северная Корея предприняла еще пять попыток запуска спутников, два из которых были выведены на орбиту, в том числе во время последнего такого запуска в 2016 году. Однако ее возможности по созданию рабочих спутников остаются недоказанными.

Аналитики говорят, что Пхеньяну будет сложно вести спутниковую разведку с помощью собственных технологий и без технологической помощи со стороны России или Китая.

Государственные СМИ Северной Кореи добавили, что они вскоре предпримут вторую попытку после изучения дефектов запуска в среду. Недавние коммерческие спутниковые снимки северного стартового центра Сохэ (Sohae) показали активное строительство.

Напомним, что соперник Северной Кореи- Южная Корея успешно запустила свой первый коммерческий спутник на борту отечественной ракеты KSLV-II (Nuri). Ожидается, что Южная Корея запустит свой первый спутник-шпион в конце этого года.

Полет 31 мая стал шестой попыткой запуска спутника и первой с 2016 года.

После неоднократных неудач Северная Корея успешно вывела на орбиту свой первый спутник в 2012 году, а второй — в 2016 году.

Наблюдатели говорят, что нет никаких доказательств того, что спутники когда-либо передавали изображения в Северную Корею. КНДР имеет на орбите два спутника — KMS 3-2 и KMS-4 — запущенные в 2012 и 2016 годах соответственно, хотя они не функционируют, как сообщает «Голос Америки».

Южнокорейские военные опубликовали фотографии предполагаемых обломков

Похоже, что первая ступень Chollima-1 оснащена жидкостным двигателем РД-250 с двойным соплом, установленным на их МБР Hwasong-15?

Ракетный двигатель РД-250 (Индекс ГРАУ 8Д518) это базовая версия семейства двухкамерных жидкостных ракетных двигателей, включавшего модификации РД-250, РД-251, РД-252, РД-261, РД-262. Двигатели использовали высококипящее двухкомпонентное топливо: несимметричный диметилгидразин (также НДМГ, гептил) и тетраоксид азота, часто называемое НДМГ+АТ. РД-250 был разработан ОКБ-456 для межконтинентальной баллистической ракеты Р-36 производства ПО «Южмаш». Модификации двигателя также использовались в носителях Циклон-2 и Циклон-3, предполагалось использование в проекте Циклон-4. Хотя все крупные проекты с использованием РД-250 и его модификаций были прекращены, по состоянию на 2017 год наиболее совершенные модификации двигателя были заявлены ПО «Южмаш» как актуальные и стоящие на производстве.

Добавить комментарий