Китай надеется, что ракета Чанжен 8 поможет запустить аналог Starlink

17:16 31/05/2023
Комментарии 0 👁 645

Credit: CNSA

Китай планирует значительно расширить свою способность к запуску спутников, массово производя многоразовую ракету, чтобы помочь в создании коммуникационной мегаконстелляции.

Китай разрабатывает планы по развертыванию 13 000 спутников в низкой орбите Земли (НОО) для широкополосной мегаконстелляции, иногда называемой “Гуоуан”, или национальной сетью, чтобы соперничать с Starlink и другими западными проектами. По заявлению военных страны, SpaceX предполагал использование Starlink в военных целях в связи с защитой Украины от вторжения России.

Ожидается, что Китай запустит первые спутники “Гуоуан” в конце этого года, но в настоящее время ему не хватает возможностей для полного развертывания всей констелляции вовремя.

Сейчас Китай строит производственные и испытательные центры, а также новые пусковые площадки на космодроме Вэньчан на острове Хайнань, чтобы обеспечить гораздо большую скорость запуска новых ракет.

Ракета Чанжен 8 установила национальный рекорд, запустив в феврале 2022 года 22 спутника на одном запуске в рамках коммерческого теста карпулинга. Однако это также подтвердило ее использование для запуска партий спутников.

Этот запуск теперь можно рассматривать как первый шаг в рамках скоординированных усилий по запуску проекта мегаконстелляции Китая.

Тем временем продолжается работа над новыми площадками в Вэньчане и ожидается, что они будут использованы для первых запусков в следующем году. Китайская компания, базирующаяся в Сиане, также увеличивает производство керосиново-кислородных двигателей YF-100, которые приводят в движение множество новых ракет Китая, включая Чанжен 8.

План по увеличению использования Чанжена 8 уже давно намекался. Сейчас Китай ускоряет свой спутниковый проект, что означает резкий рост числа запускаемых спутников в будущем, и модифицированная модель носителя Чанжен 8 будет иметь большое значение для повышения эффективности запусков.

China Academy of Launch Vehicle Technology (CALT) также рассматривает возможность создания более крупной версии Чанжена 8, которая называется 8G. Она будет использовать пару модернизированных гидролоксовых двигателей на расширенной второй ступени, что позволит увеличить грузоподъемность до SSO (6 400 килограмм) и использовать более крупное 5,2-метровое обтекаемое устройство для укладки большего количества спутников.

Добавить комментарий