Catalina Sky Survey предложили всем желающим поискать астероиды

20:23 31/05/2023
Комментарии 0 👁 918

Команда обзора неба Каталинского (Catalina Sky Survey) представила новый проект гражданской науки под названием The Daily Minor Planet. В рамках этого проекта каждый желающий может помочь ученым обнаружить на снимках, полученных в ходе наблюдений, новые астероиды, включая потенциально опасные для Земли.

Catalina Sky Survey был запущен в 1998 году и финансируется NASA. Он использует два наземных телескопа с диаметрами 0,4 и 0,68 метра, установленных на обсерватории Аризонского Университета. Основной задачей обзора является поиск и отслеживание астероидов размером более 140 метров, в основном околоземных. За время работы обзора было обнаружено несколько тысяч астероидов, приближающихся к Земле, а также значительное количество астероидов из Главного пояса, который находится между Марсом и Юпитером.

Сотрудники Catalina Sky Survey запустили проект The Daily Minor Planet на платформе гражданской науки Zooniverse. Основная цель проекта заключается в улучшении программного обеспечения, которое автоматически анализирует получаемые в ходе обзора неба фотографии и ищет на них астероиды. Из-за большого количества снимков, сделанных телескопами каждую ночь, ученым не хватает времени для проверки всех потенциальных новых астероидов.

Любой желающий может стать участником проекта и, после прохождения обучения, просматривать фотографии, на которых автоматическая система обнаружила движущиеся точечные объекты, и определить достоверность открытия. В случае ошибочного определения объект может оказаться не астероидом, а фоновой звездой, шумом, космической частицей, спутником или артефактом, вызванным отражением света в оптической системе. Важным моментом работы является обязательная регистрация, чтобы имя первооткрывателя нового астероида не было утрачено.

Добавить комментарий