Dream Chaser на шаг ближе к первому запуску

14:10 01/06/2023
Комментарии 0 👁 1 574

Credit: Sierra Space

Космический корабль Dream Chaser компании Sierra Space приблизился к долгожданному первому полету, включив свои системы в рамках ключевого испытания.

Компания объявила 31 мая, что впервые включила электропитание космического корабля на своей сборочной площадке, подавая электрическую энергию на транспортное средство, которая в космосе генерируется его солнечными батареями, и включив бортовые компьютеры и другие компоненты.

Это испытание проводится во время подготовки компании к отправке первого Dream Chaser, названного “Tenacity”, на Национальный испытательный центр имени Нила Армстронга НАСА в штате Огайо, на станцию Плам Брук. Там космический корабль пройдет термовакуумные испытания перед отправкой на мыс Канаверал для завершающей подготовки к запуску.

В анонсе о включении систем компания Sierra Space не разгласила график этих вех. Космический корабль будет проходить испытания там в течение нескольких месяцев перед отправкой во Флориду.

Этот график будет зависеть не только от готовности Dream Chaser, но также от списка миссий на Международную космическую станцию, а также от состояния ракеты Vulcan Centaur компании United Launch Alliance. Dream Chaser должен быть запущен на второй миссии Vulcan после запуска лунного посадочного модуля Astrobotic, который перенесен на более поздний срок этим летом из-за проблем с испытаниями ракеты-носителя.

Добавить комментарий