У корабля Starliner новые проблемы

4:54 02/06/2023
Комментарии 5 👁 1 411

Credit: ULA

Компания Boeing отказывается от попытки запуска космического корабля Starliner 21 июля, чтобы сосредоточиться на недавно обнаруженных проблемах с кораблем.

Обнаружены две серьезные проблемы всего за несколько недель до полета Starliner.

1) Парашютная система – мягкие звенья (сделанные из ткани) данные о предельной нагрузке были неверными.

2) Жгуты проводов обмотаны лентой. Теперь лента признана легковоспламеняющейся.

Boeing прекращает подготовку к миссии CFT.

Для исправления может потребоваться разобрать корабль.

Следующие несколько недель Boeing потратит на более глубокое изучение этих проблем и других проблем. Также стало известно, что когда Boeing готовился загрузить топливо в Starliner перед июльским полетом, был обнаружен еще один неисправный клапан. Клапаны были постоянной проблемой космического корабля Starliner.

Сохранит ли Boeing приверженность программе Starliner, которая уже является убыточной? Компания заключила контракт на выполнение шести миссий для НАСА после сертификации корабля Starliner, что произойдет только после летных испытаний с экипажем. Боинг уже получил большую часть из 4,2 миллиарда долларов от НАСА, поэтому, по-видимому, ему придется вернуть часть этих денег, если он не будет доставлять астронавтов для НАСА на МКС.

5 Comments

  1. США остаются с одной компанией, обеспечивающей пилотируемые полеты? Все остальные неспособны продемонстрировать на деле свои возможности?
    И как правительству США поступать с таким агенством?

    1. Алексей ХОХЛОВ:

      А что не так с компанией Lockheed Martin и кораблём Orion?
      Да и случившееся с компанией Boeing не более чем перестраховка.
      Starliner уже дважды успешно слетал на орбиту и вдруг появились сомнения в его безупречности. Между прочим, X-37B это тоже Boeing.

    2. В сложившейся мировой ситуации “доставлять астронавтов для НАСА на МКС” одной компанией, высокорисковой вариант из-за специфики партнера.
      Агенство 2/3 средств выделело компании с нестабильной историей!
      У систем Orion и X-37B свои насыщенные программы, своя специфика.
      У одной дальний космос, у другой – отработка технологий!

    1. Boe-CFT (Boeing Crew Flight Test) — планируемый первый пилотируемый испытательный полёт.
      “Boeing прекращает подготовку к миссии CFT” скандал на гос. уровне!
      Короче, провал!

Добавить комментарий