Фиксированные цены на спутниковые контракты получают высокие оценки в отчете Космических сил США

4:55 03/06/2023
Комментарии 0 👁 697

Credit: U.S. Space Force

Военные спутники, приобретенные в рамках контрактов с фиксированной ценой, получают высокие похвалы в отчете, представленном Конгрессу Департаментом ВВС.

В отчете было отмечено, что две программы спутников Космических сил – GPS 3F (следующее поколение глобальной системы позиционирования) и WSF (следующая система погоды) – были определены как “высокопроизводительные”, в частности, потому что они были приобретены по контрактам с фиксированной ценой.

Глава отдела закупок Космических сил Фрэнк Калвелли поддерживает использование контрактов с фиксированной ценой практически для всех спутниковых закупок. Он высказывал критику в адрес традиционной военной системы “стоимость плюс”, при которой правительство возмещает все затраты, связанные с проектом, плюс предусмотренную прибыль.

Калвелли, заместитель секретаря ВВС по приобретению и интеграции космических средств, обязан согласно Закону об авторизации национальной обороны 2022 года представлять ежегодную оценку космических программ. В отчете февраля 2023 года приведен список пяти наиболее успешных и пяти наименее успешных программ на основе критериев, “соответствующих лучшим практикам в области приобретений”.

Программа GPS 3F является одной из крупнейших спутниковых закупок Космических сил. Lockheed Martin производит до 22 спутников в рамках соглашения 2018 года на сумму 7,2 миллиарда долларов.

Добавить комментарий