У молекулярного облака Lynds 43 оказалось сложное магнитное поле

19:20 04/06/2023
Комментарии 0 👁 762

С использованием телескопа JCMT (Джеймса Клерка Максвелла) международная команда астрономов изучала молекулярное облако, называемое Lynds 43.

L43, или сокращенно Lynds 43, представляет собой сложное и плотное молекулярное облако в северной части области звездообразования Змееносца. Оно расположено на расстоянии приблизительно 400 световых лет. Предыдущие исследования Lynds 43 показали наличие крупномасштабного магнитного поля.

Под руководством Яника Кароли из Университета Центрального Ланкашира, Великобритания, группа астрономов провела поляризационные наблюдения за излучением пыли от Lynds 43 в рамках широкой наблюдательной программы BISTRO.

Наблюдения Lynds 43 выявили плотность столбов молекулярного водорода (H2), характерную для плотных беззвездных ядер, и степенной индекс около -0,85. Таким образом, полученные результаты указывают на возможное снижение, но не полную потерю эффективности выравнивания зерен глубоко внутри молекулярного облака.

Кроме того, исследование выявило сложное и многокомпонентное магнитное поле Lynds 43, которое было разделено на три зоны. Одна зона немного смещена от плотного субмиллиметрового яркого центра (зона 2), другая относится к более рассеянной зоне на востоке (зона 1), а третья зона пространственно совпадает в плоскости неба с выбросом монооксида углерода, вызванным RNO 91, молодой звездой класса I.

Наблюдения также выявили соотнесение между магнитным полем и стенками выходной полости, которое отчетливо отличается от магнитного поля в остальной части облака. Согласно собранным данным, интенсивность магнитного поля в зоне 1 и зоне 2, по расчетам, составила около 40-90 µG и 70-160 µG соответственно. Интенсивность магнитного поля в зоне выброса, по оценкам, составляет от 120 до 260 µG .

Авторы статьи добавили, что, вероятно, существует эволюционный градиент вдоль изолированного филамента, в который встроено Lynds 43. Градиент начинается с наиболее развитого источника RNO 90, звезды T-Тельца, и удаляется от нее к RNO 91, а затем, в конечном счете, к беззвездному центру.

Добавить комментарий