ЕКА и Китай ожидают успеха

20:38 05/06/2023
Комментарии 2 👁 1 380

Credits: NASA/Roscosmos

Ранее НАСА осуществляло доставку грузов на МКС с помощью шаттлов. В связи с окончанием программы Space Shuttle были основаны программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services — «коммерческая орбитальная транспортировка») и CRS (Commercial Resupply Service — «коммерческие услуги снабжения»). Суть программы COTS заключается в создании частными компаниями недорогих средств доставки грузов на орбиту, а CRS — с фактической доставкой грузов.

Теперь ЕКА и Китай ожидают успеха от своих коммерческих грузовых программ, пропустив этап COTS и перейдя непосредственно к CRS?

Конечная цель Инициативы по коммерческим грузовым перевозкам — выполнение демонстрационной миссии по доставке на МКС не менее 2 тонн герметичного груза, а также возвращение на Землю не менее 1 тонны до конца 2028 года. В случае успеха EКA дополнит эту инициативу фактическими контрактами на обслуживание.

Ключевая особенность: Компании сохраняют за собой полномочия по проекту и полную ответственность. Каждая компания должна с самого начала определить поддержку, как с точки зрения взносов, так и с точки зрения фактического финансирования, вплоть до реализации демонстрационной миссии.

Финансовая поддержка ЕКА предназначена только для ограниченной части общего финансирования, необходимого для завершения разработки системы доставки грузов и осуществления демонстрационного полета.

На каждом этапе EКA будет получать представление о разработке и оценивать прогресс с точки зрения как технических достоинств, так и обеспечения стороннего финансирования.

Финансовые взносы EКA, связанные с успешным завершением каждого этапа, будут фиксированными: любой перерасход средств для завершения этапа будут нести компании.

Если компания не достигает целей определенного этапа (будь то по техническим или финансовым причинам), EКA имеет право прекратить свою поддержку и соответствующим образом перераспределить средства.

Инициатива по коммерческим грузовым перевозкам предварительно разбита на три этапа:

Фаза 1-1 (сентябрь 2023 г. – июнь 2024 г.)
Фаза 1-2 (июль 2024 г. – декабрь 2025 г.)
Фаза 2 (январь 2026 г. – декабрь 2028 г.)

Участникам тендера предлагается представить эскизное предложение до крайнего срока 29 июня 2023 г., 23:59 CEST.

2 Comments

  1. Какой логистикой обеспечат CRS “для завершения разработки системы доставки грузов и осуществления демонстрационного полета.”?

    1. Тем более, что с 2028 г начнется подготовка к своду МКС с НОО, ее демонтаж.

Добавить комментарий