Горячие юпитеры могут быть не одиноки

4:02 08/06/2023
Комментарии 0 👁 468

Credit: NASA

Горячие юпитеры – это огромные газовые планеты, которые обращаются вокруг звезд вне нашей Солнечной системы. Известно, что они завершают полный оборот за менее чем 10 дней. Ранее считалось, что у горячих юпитеров редко встречаются близлежащие планеты-компаньоны. Это приводило к предположению, что эти гигантские газовые планеты возникли и эволюционировали в результате насильственного выброса других планет из системы, когда они подошли слишком близко к своим звездам. Однако исследования, проведенные учеными из Университета Индианы, показали, что горячие юпитеры не всегда существуют в одиночестве на своих орбитах.

В ходе исследования был проанализирован четырехлетний набор данных, собранный космической миссией НАСА “Кеплер”, относительно горячих и теплых юпитеров. Теплые юпитеры имеют более продолжительный период обращения, варьирующийся от 10 до 300 дней. Ученые использовали изменения времени прохождения для определения того, что как минимум 12% горячих юпитеров и 70% теплых юпитеров имеют близлежащую планету-компаньона, вращающуюся вокруг их звезд-родителей.

Астрономы объединили эти результаты с ограничениями существующих наблюдений и предложили новую модель, объясняющую эволюцию горячих и теплых юпитеров, а также присутствие планет-компаньонов в некоторых случаях. Было выяснено, что наличие газовых гигантов в системе влияет на взаимодействие и миграцию планет, что в свою очередь определяет состав горячих и теплых систем юпитеров.

Эти результаты являются важной отправной точкой для будущих исследований экзопланет и планет в нашей Солнечной системе.

Добавить комментарий