Республиканцы в Палате представителей США внесли законопроект о независимости NOAA
6:29 10/06/2023
9 июня группа республиканцев Палаты представителей внесла законопроект, который превратил бы Национальное океаническое и атмосферное управление (NOAA) в независимое агентство, но оставил бы за ним ответственность за коммерческую космическую деятельность в рамках Министерства торговли.
Закон о Национальном океаническом и атмосферном управлении на 2023 год, представленный представителем Фрэнком Лукасом и еще 13 республиканскими членами, формально закрепил статус NOAA законом и установил его как независимое агентство, а не как часть Министерства торговли, как это имеет место сейчас.
Агентство было создано указом президента в 1970 году и никогда не было официально уполномочено Конгрессом. Среди прочих обязанностей NOAA находится эксплуатация спутников, собирающих данные о земных и космических погодных условиях, а также ведение Бюро по космической коммерции.