SpaceX пытается отклонить дело о дискриминации при найме

16:56 18/09/2023
Комментарии 0 👁 433

Credit: SpaceX

Компания SpaceX ответила на иск Министерства юстиции о дискриминации при найме в компании, подав собственный иск, утверждая, что дело правительства является неконституционным.

15 сентября SpaceX подала иск против нескольких должностных лиц Министерства юстиции, включая генерального прокурора Меррика Гарланда, в окружном суде США Южного округа Техаса. Иск направлен на отмену дела, поданного Министерством юстиции 24 августа, в котором утверждается, что практики найма компании дискриминируют беженцев и лиц, имеющих статус беженца. Это дело было подано в Управление по исполнительному управлению делами по иммиграционному праву, которое рассматривает дела, связанные с иммиграционным законодательством.

Иск SpaceX в меньшей степени основан на конкретных деталях дела Министерства юстиции и больше на его конституционности. Компания утверждает, что федеральное правительство рассматривает дело назначенным судьей по административному праву, который неконституционно изолирован от власти Президента, и добавляет, что дело должно быть рассмотрено в федеральном суде, а не в административном, без права на суд присяжных.

“SpaceX отрицает обвинения правительства и имеет множество фактических и юридических защит. Но независимо от того, нарушила ли SpaceX какие-либо нормы найма, процедуры в Офисе по исполнительному управлению делами по иммиграционному праву неконституционны в соответствии с дествующим законодательством”, – говорится в иске компании.

Компания подала иск в Южном округе Техаса, а не в Калифорнии, где находится штаб-квартира компании. Компания ссылается на свой объект Starbase в Бока-Чика, Техас, где с сентября 2018 по май 2022 года, период, указанный в иске правительства, поступило около 72 000 заявок на 1 451 вакансию. Компания утверждает, что 170 из этих заявителей самоопределились как беженцы или лица, имеющие статус беженца.

Предполагается, что SpaceX могла выбрать Техас в качестве места проведения дела, чтобы гарантировать, что все апелляции будут рассматриваться в Пятом окружном апелляционном суде, который в последнее время показал большую склонность оспаривать политику правительства.

Несмотря на то что иск SpaceX основан на юридических вопросах, компания отрицает дискриминацию беженцев и лиц, имеющих статус беженца, в процессе найма. Она подчеркивает необходимость строгого соблюдения законов и правил по экспортному контролю.

“Каждый сотрудник SpaceX имеет доступ к технологиям и данным, контролируемым этими законодательными и регуляторными режимами”, – говорится в иске компании, добавляя, что, по опыту компании, многие заявители, самоопределяющиеся как беженцы или лица, имеющие статус беженца, на самом деле ими не являются.

“Тем не менее, на протяжении процесса найма и отбора персонала во всех своих объектах по всей стране SpaceX строго соблюдает политику и процедуры для обеспечения соответствия всем законам и правилам экспортного контроля и предотвращения незаконной дискриминации, включая дискриминацию беженцев и лиц, имеющих статус беженца”, – говорится в иске компании.

Добавить комментарий