Марсоход Curiosity, 3962-3963 солы: Задержка в удалении пыли

6:49 29/09/2023
Комментарии 3 👁 922

Credits: NASA/JPL-Caltech

Сегодня мы продолжаем исследование светлых и темных полос, так как Curiosity успешно завершил еще одно передвижение и теперь находится в перспективной рабочей области с блоком светлой породы. Путем тщательного исследования состава и текстур в этом районе мы надеемся выяснить, какие факторы вызывают разницу между светлыми и темными полосами, а также получить больше контекста для выбора следующей цели для бурения Curiosity.

Мы узнали сегодня, что Mastcam не сделал стандартных после движения цветных снимков новой рабочей области из-за проблем с расположением термической последовательности в предыдущем плане. Это исключает возможность Curiosity использовать инструмент для удаления пыли (DRT) при исследовании потенциальных объектов. Затем перед нами стоял выбор: оставаться на месте и проводить контактные исследования (без использования DRT) на красивом блоке светлой породы перед нами или двигаться к темной полосе. После обсуждения мы решили остаться в нашей текущей рабочей области, получить необходимые изображения для использования DRT в плане на предстоящий выходные и воспользоваться возможностью провести дополнительные контактные исследования.

Первый сол этого двухсолового плана включает в себя наблюдение ChemCam LIBS на цель “Pants Pass” (пласт породы внутри блока) и дистанционное изображение RMI “Kukenan”. Затем Navcam сделает снимки местности спереди, а Mastcam получит изображения направления движения. Затем у нас есть несколько диагностических активностей для Mastcam. Перед вечерними контактными исследованиями на 3962 сол, Mastcam также снимет рабочую область для поддержки будущих контактных исследований с DRT. Затем MAHLI сделает снимки двух целей для контактных исследований, а также калибровочных целей MAHLI и APXS. Первый сол заканчивается интеграцией APXS на целях “Blackcap Mountain” и “Burnt Mountain”, двух темных участках породы.

На втором соле Curiosity проводит утренний блок научных исследований, включая наблюдение ChemCam LIBS на цель “Charybdis” (пласт породы) и мозаичное изображение Peace Vallis с помощью RMI. Mastcam также документирует “Charybdis”, и Navcam сделает видео пыльных вихрей.

С дополнительными изображениями рабочей области, запланированными на сегодня, мы надеемся использовать DRT в плане на выходные и получить данные о составе и изображения породы, освобожденной от пыли!

Abigail Knight

3 Comments

  1. Хоть бы одна ракушка попалась или рыбий скелетик…

    1. Если жизнь на Марсе и была, то вряд ли многоклеточная…

      1. Самая популярная в 60-х и начале 70-х лекция общества Знания, ну, кроме, того, как Запад загнивает и мы побеждаем в научно-технической революции.

Добавить комментарий