В США стартовала система Starship в рамках миссии Starship Flight Test 2
16:03 18/11/2023
18 ноября 2023 года в 16:03 по МСК стартовала система Starship в рамках миссии Starship Flight Test 2 (IFT-2) с пусковой площадки OLP A в Starbase, Техас, США.
Ускоритель – Super Heavy B9.
Корабль – Starship S25.
Старт состоялся с задержкой в 3 минуты, о причинах задержки пока неизвестно.
16:06 – Произошло горячее разделение первой и второй ступени
16:07 – Произошел взрыв Super Heavy B9.
16:07 – Starship S25 пресек линию Кармана – 100 км.
16:11 – Связь с кораблем Starship S25 прервалась.
Ждем результатов расследования.
Трансляцию запуска можно посмотреть по ссылке здесь.
17 Comments
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Похоже опять успешный запуск.
Конечно можно иронизировать, но это следующий шаг. Подождем результатов расследования.
Слава Богу что так. Большой успех👍👍👍👏👏👏
Разделение первой и второй ступени вроде успешно, все двигатели работали, хотя судя по картинке с кружками после разделения перед взрывом снова включилась половина двигателей первой ступени(?).
Двигатели Старшипа работали, на момент потери телеметрии он успел набрать 6.7км/сек (первая космическая 7.9 км/сек).
Взрыв в момент отключения двигателей(про который говорил Зелёный Кот, например) – IMXO, иллюзия, просто пламя двигателей перестало засвечивать кадр и стало видно облако газа, которое было и до этого.
Если не грохнется одним куском куда-нибудь не туда – можно считать испытания более-менее успешными.
Поправки:
Посмотрел у Альфацентавры, начиная с -8 минуты лучше видно https://www.youtube.com/watch?v=khgS29u6WXM
видно, как у первой ступени проблемы распространяются вокруг от одного отказавшего двигателя, взрыв Старшипа – не иллюзия.
Мои пять копеек. Не все пошло гладко, но есть прогресс. Все 33 двигателя Суперхэви сработали как часы, дотащили Старшип, куда надо, отключились, но вот на этапе приземления что-то пошло не так. Предположу , судя по попыткам стабилизировать РН, что это инженеры просчитались с массой, вон ракету и заболтало. Или не так сработали сами стабилизаторы, что менее, но все же вероятно. (покойный Глушко может немного погордится, его идея пакетных двигателей для Н-1 таки заработала)
Старшип отделился штатно, заработали двигатели нормально, но вот что пошло не так – скоро узнаем. До космоса корабль добрался, уже хорошо. Если помнить, что только пятый запуск Фалкона-1 оказался успешным. нам еще много чего предстоит увидеть.
И кажется, стартовый стол почти не пострадал.
Тем не менее, как отмечают в НАСА, тест на данный момент можно считать успешным: все 33 двигателя Super Heavy работали, в отличие от первого тестового запуска, корабль достиг космоса, и «горячее» разделение ступеней также прошло успешно.
Черезчур много взаимодействующих факторов сложно будет в них однозначно разобраться. Как в “пятницу” специалисты отмечали:
работа до благополучного разделения корабля с бустером успех!
Поздравляю команду SpaceX с успешным шагом в натурных испытаниях системы Starship, можно считать около 50% успеха
Через 2-4 недели ждем очередного старта!
Через полгода, а то и к лету.
Timeline
Time Update
T+15:01 Webcast over
T+14:32 AFTS likely terminated Ship 25, Not sure what is ship status
T+7:57 ship in terminal guidance
T+7:25 Ship still good
T+6:09 Ship still going
T+4:59 All Ship Engines still burning , trajectory norminal
T+4:02 Ship still good
T+3:25 Booster terminated
T+3:09 Ship all engines burning
T+2:59 Boostback
T+2:52 Stage Sep
T+2:44 MECO
T+2:18 All Engines Burning
T+1:09 MaxQ
T+46 All engines burning
T-0 Liftoff
Илон Маск, респект и уважение тебе. Из России
“Моя душа предчувствием полна… Моя душа… Моя душа… Предчувствием полна, душа полна… — (хор) Предчувствия его не обманули!” – (почти опера “Евгений Онегин” в мультипликационной классике). Так что пока мой скепсис по части этого проекта остается.
> пока мой скепсис по части этого проекта остается.
А что говорил ваш скепсис тогда, когда Маск только анонсировал Falcon 9?
Ничего мой скепсис не говорил, тут я его, Маска, проект поддерживал. Это нацист Рогозин с россиянцами потешались, мол, США такие нищие, что ракеты б/у хотят использовать и это экономически не выгодно. Мало того, я писал, что Маск идею сплагиатил у СССР из фильма 1959 года “Небо зовет” киностудии А. Довженко. Там даже посадка на морскую платформу.
…18 октября 2023 года в 16:03… у Вас по тексту… мне кажется это было позавчера
Спасибо, поправил