Эмиратский университет присоединяется к проекту китайской лунной базы
17:57 20/11/2023
Китай добавил университет из Объединенных Арабских Эмиратов в список своих партнеров в своих планах по созданию лунной базы.
Соглашение о взаимопонимании между Лабораторией исследования глубокого космического (DSEL) и Университетом Шарджи (UoS), Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), о сотрудничестве по Международной лунной исследовательской станции (ILRS) было подписано 14 ноября.
Директор Международного центра сотрудничества DSEL Ван Чжунмин и канцлер Университета Шарджи Хамид Мажуль Аль-Нуайми представляли свои стороны на церемонии подписания соглашения о взаимопонимании. Церемония прошла перед началом 14-й конференции Арабского союза по астрономии и космическим наукам в Университете Шарджи.
Соглашение между двумя сторонами фокусируется на сотрудничестве и предоставлении международной платформы для реализации, эксплуатации и использования ILRS.
Сотрудничество будет включать обмен научными и технологическими экспериментами, обмен и анализ данных, преподавание и обучение, а также развитие возможностей в области космического исследования. Университет Шарджи был основан в 2015 году. В Шарджской академии астрономии, космических наук и технологий (SAASST) университета есть несколько лабораторий, включая учебное пространство по производству кубсатов.